Цукерберг и Гейтс направят $25 млн на борьбу с коронавирусом

Присцилла Чан и Марк Цукерберг

(Фото: Adam Berry / Getty Images)

Глава Facebook Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан вместе с благотворительным фондом основателя Microsoft Билла Гейтса планируют выделить $25 млн на исследование препаратов для лечения коронавируса. Об этом Цукерберг и Чан сообщили в интервью телеканалу СBS.

По словам Чан, на выделенные средства организуют проверку эффективности лекарств в лечении коронавируса. «Мы выделим $25 млн с Гейтсом и другими, чтобы можно было скорее начать делать это», — сказала она.

Цукерберг, в свою очередь, отметил, что необходимо выяснить, могут ли какие-то уже признанные безопасными препараты предотвратить заражение коронавирусом или смягчить симптомы болезни.

В конце января фонд Гейтса и его супруги Мелинды (Bill & Melinda Gates Foundation) уже выделил $10 млн для борьбы с распространением коронавируса. Половину сумму направили для борьбы с заболеванием в Китае, а еще $5 млн — на оказание помощи центрам по контролю и профилактике заболеваний в Африке.

В конце февраля Гейтс предупреждал, что коронавирус представляет серьезную опасность для всего мира. Он отметил, что вирус может вызвать смертельную пандемию и для предотвращения этого правительства стран и бизнес-сообщества должны направить миллиарды долларов на создание вакцин.

США лидируют по числу заболевших (97 тыс. человек), следом идет Италия (86,5 тыс.). По словам американского президента Дональда Трампа, это объясняется тем, что в стране проводят «огромное» количество тестов.

Цукерберг и Гейтс направят $25 млн на борьбу с коронавирусом

Источник: rbc.ru