Филатовская больница в Москве примет пациентов с коронавирусом

Московская больница № 15 им. Филатова

(Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»)

Московская больница №15 им. Филатова в Москве с 27 марта начнет принимать пациентов с коронавирусом. Об этом сообщается в Telegram-канале столичного оперштаба по борьбе с заболеванием.

Для приема заболевших с коронавирусной инфекцией выделено более 1,3 тыс. коек и 110 коек реанимации. Клиника оснащена оборудованием для борьбы с осложнениями: 146 аппаратами ИВЛ и двумя аппаратами ЭКМО.

По словам вице-мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, к приему больных были подготовлены три корпуса стационара. «Клиника полностью оснащена и располагает всем необходимым для оказания помощи пациентам, которые заболели или имеют подозрение на инфекцию», — отметила она.

Три корпуса больницы разделены на «грязные» и «чистые» зоны, разграниченные защитными герметичными конструкциями. Для безопасности персонала и пациентов оборудован шлюз, через который будут проходить медработники.

Пациенты, чей диагноз COVID-19 подтвердился, буду находиться отдельно от людей, находившихся в контакте с больными и ожидающих своих анализов.

25 марта премьер-министр Михаил Мишустин поручил регионам увеличить число коек в больницах в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Проверкой исполнения этого поручения займется Росздравнадзор.

Ранее, 26 марта, сеть частных медицинских клиник «Медси» объявила о перепрофилировании своего флагманского многопрофильного стационара в Подмосковье.

Расположенная в Отрадном больница в ближайшие дни начнет принимать пациентов с коронавирусом. В медучреждении есть 650 коек, на начальном этапе будет задействована часть из них. Медицинскую помощь больным будут оказывать более 400 человек, прошедших спецобучение.

Источник: rbc.ru