В России открыли штабы помощи пожилым людям в рамках акции #МЫВМЕСТЕ

Общероссийский народный фронт (ОНФ) совместно с «Волонтерами-медиками» и Ассоциацией волонтерских центров в рамках акции #МЫВМЕСТЕ открывают штабы помощи пожилым людям, вынужденным из-за пандемии коронавируса оставаться дома. Об этом во вторник, 24 марта заявили руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов и член Центрального штаба ОНФ, член Общественной палаты России, председатель организации «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

По словам Кузнецова, как только заработала прямая линия, стало понятно, что число желающих помочь огромное, отсюда и родилась идея проекта. Его подсказала сама жизнь, отметил он.

«За неделю, всего лишь за неделю, нам удалось развернуть по всей стране 85 региональных волонтерских штабов, которые помогают людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции», — продолжил Савчук

Пожилые люди остаются самой уязвимой группой риска, им коронавирусная инфекция несет смертельную опасности. В России около 30 млн жителей, попадающих в эту категорию, отметил он.

К настоящему времени поступило более 4,5 обращения от людей старшего возраста, они оказались дома и в условиях изоляции им нужна помощь, добавил Кузнецов.

Накануне сообщалось, что с момента запуска 21 марта общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ к проекту присоединились более 450 компаний и объединений. Все они подали заявку на сайте мывместе2020.рф.

Компании указали, какую помощь готовы предоставить нуждающимся в период распространения коронавируса. В списке есть транспортные услуги, психологические и юридические консультации, доставка продуктов.

Эпидемия пневмонии COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, стала распространяться по миру в декабре 2019 года, очагом инфекции стал китайский город Ухань. По данным Worldometers на 24 марта, всего в мире подтверждено свыше 392 тыс. случаев заболевания, скончались более 17 тыс. человек.

Источник: Известия