Британский премьер обязал граждан оставаться дома, покидать свое жилье можно лишь в случае крайней необходимости. По его словам, в стране будут отменены все социальные события и закрыты все непродовольственные магазины

Джонсон объявил о введении карантина в Великобритании

Борис Джонсон

(Фото: AP)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в обращении к нации объявил о введении в стране карантина как минимум на три недели из-за коронавируса.

Глава правительства обязал граждан оставаться дома, поскольку вспышка вируса служит «самой большой угрозой, с какой страна сталкивалась за последние десятилетия».

«Пришло время ужесточить меры. Все британцы должны будут оставаться дома и выходить на улицу только в крайних случаях», — заявил Джонсон.

Премьер-министр уточнил, что под последним подразумеваются:

  • походы в магазин за товарами первой необходимости;
  • поездки на работу (для тех, чья профессия не позволяет работать из дома);
  • ежедневные индивидуальные занятия спортом (в одиночку или с членами семьи);
  • медицинские нужды.

Джонсон также заявил, что в стране будут отменены все социальные события и мероприятия, включая свадьбы (исключения сделаны для похорон).

По словам премьера, будут закрыты все непродовольственные магазины, библиотеки, религиозные учреждения, детские площадки и спортивные залы. Помимо этого полиция сможет вынудить жителей следовать введенным правилам, если те их не соблюдают, добавил Джонсон.

В своем обращении глава правительства также сообщил, что власти страны запретили собираться в публичных местах более чем двум лицам. «И я могу заверить вас, что мы будем постоянно контролировать эти ограничения. Мы еще раз посмотрим через три недели и ослабим их, если на то будут видимые причины», — заключил он.

Джонсон объявил о введении карантина в Великобритании

Накануне, 23 марта, Министерство здравоохранения и социальных дел Великобритании сообщило, что число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в стране за сутки возросло почти на 1 тыс. и превысило 6,6 тыс. человек. Число летальных исходов увеличилось на 54 и достигло 335.

Джонсон объявил о введении карантина в Великобритании

Источник: rbc.ru