79-летняя женщина умерла не от пневмонии, а из-за оторвавшегося тромба

Врачи назвали причину смерти пациентки с коронавирусом в Москве

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Причиной смерти пациентки с коронавирусом в Москве стал оторвавшийся тромб. Об этом заявил главный патологоанатом столицы Олег Зайратьянц, говорится в сообщении оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По его словам, у пациентки, которая была госпитализирована с признаками пневмонии, анализ действительно выявил коронавирус. Однако вскрытие показало, что смерть наступила не из-за пневмонии, а из-за оторвавшегося тромба.

«На момент смерти изменений в легких не было», — сообщил Зайратьянц.

Он добавил, что у женщины были хронические заболевания: сахарный диабет, цереброваскулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца.

О смерти 79-летней пациентки столичный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил утром в четверг. Изначально причиной смерти называлась пневмония на фоне тяжелой сопутствующей патологии. Недавно она перенесла стентирование коронарных артерий.

Женщина была госпитализирована 13 марта. Сначала она лечилась в частной клинике, но после подтверждения наличия коронавируса ее перевели в инфекционную больницу, где пациентка получала комплексную интенсивную терапию. Власти добавили, что весь круг общения скончавшейся женщины установлен, ее близкие находятся под наблюдением.

По данным на 18 марта, в России зафиксировано 147 случаев заражения коронавирусом.

Врачи назвали причину смерти пациентки с коронавирусом в Москве

Источник: rbc.ru