Число зараженных в России увеличилось до 147 человек, в мире коронавирусом заразились более 200 тыс. человек. Главное — в материале РБК

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 19 марта

Фото: Paul Kane / Getty Images

Погибшие и пострадавшие

  • По информации Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зарегистрировано 80 928 подтвержденных случаев заболевания. Число заразившихся во всем мире, по последним данным ВОЗ, превысило 200 тыс. человек.
  • По данным Всемирной организации здравоохранения на вечер 18 марта, в мире за сутки подтверждено 15 123 новых случая заболевания.
  • Всего умерли 8845 человек (данные SCMP).

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 19 марта

Ситуация в России

  • Общее количество зараженных коронавирусом в России достигло 147 человек. За сутки число подтвержденных случаев заражения увеличилось на 33, из них 31 в Москве, еще по одному в Новосибирской и Томской областях.
  • По оценке ВОЗ, система здравоохранения России готова к борьбе с коронавирусной инфекцией. Россия соблюдает все рекомендации ВОЗ для сдерживания распространения заболевания, заявила представитель организации в России Мелита Вуйнович.
  • Ассоциация банков России обратилась к ЦБ с просьбой на время ослабить надзор и регулирование, чтобы им было проще перевести сотрудников на удаленную работу. Они предлагают приостановить проверки, начисление штрафов и снизить требования к передаче отчетности.
  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложил правительству разрешить дистанционную постановку диагнозов, чтобы снизить нагрузку на медицинские учреждения и упростить обращение больных к врачам. Пока назначать лечение и ставить диагноз доктора могут только очно.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 19 марта

Ситуация в других странах

  • В китайской провинции Хубэй, откуда началось распространение коронавируса, впервые с начала эпидемии не было зарегистрировано ни одного подтвержденного случая заражения. Из 80,9 тыс. заболевших в Китае более 70 тыс. уже вылечены.
  • В США коронавирусом впервые заразился конгрессмен. Это Марио Диас-Баларт, республиканец, представляющий штат Флорида. В Бразилии заболел COVID-19 спикер сената страны Дави Алколумбре.
  • Организаторы конкурса «Евровидение», который должен был пройти в Роттердаме в мае, объявили о его отмене из-за ограничений, которые ввели власти Нидерландов и других стран Европы в связи с коронавирусом.
  • Канцлер Германии Ангела Меркель в своем обращении к нации назвала вирус самым серьезным вызовом со времен Второй мировой для страны.Она призвала немцев ограничить личное общение и использовать альтернативные способы — Skype, телефон, электронную почту.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 19 марта

Узнать больше о вирусе — в обзоре РБК.

Источник: rbc.ru