Он также предложил позволить правительству корректировать планы по осуществлению национальных проектов

Кудрин назвал вызванный коронавирусом кризис беспрецедентным

Алексей Кудрин

(Фото: Роман Яндолин / РИА Новости / Getty Images)

Последствия кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, затронут все стороны, масштаб пока сложно даже оценить, заявил журналистам председатель Счетной палаты России (СП) Алексей Кудрин.

«Это беспрецедентный такой кризис, связанный с коронавирусом. Влияние будет очень сильное на все стороны жизни, мы это видим сейчас по изоляции, по карантинам, которые вводятся, по ограничению деятельности даже компаний, предприятий», — сказал Кудрин (цитата по ТАСС).

Выступая в четверг на заседании комитета Госдумы по контролю и регламенту, глава Счетной палаты предложил дать правительству страны возможность скорректировать планы реализации национальных проектов.

Объясняя журналистам свое предложение, Кудрин сказал, что правительству необходима свобода для принятия оперативных мер. «А контроль последующий всегда будет, и мы, в свою очередь, в свое время последствия изучим и все эти принятые решения», — добавил он.

В то же время глава СП отметил, что не хотел бы возвращения к режиму валютых ограничений. Стабильности резко упавшему курсу рубля, по его словам, должно придать улучшение инвестиционного климата, что, однако, не исключает и других мер.

«Хотелось бы не возвращаться. Но если эти проблемы есть, надо на них реагировать», — сказал Кудрин. (цитата по «РИА Новости»).

В начале марта глава СП говорил о возможном замедлении темпов роста мировой экономики из-за COVID-19 в 0,4 п.п., однако отмечал, что о реальной степени влияния болезни можно будет говорить только через месяц-два.

Кудрин назвал вызванный коронавирусом кризис беспрецедентным

Источник: rbc.ru