Эрдоган назвал страны Запада неготовыми к коронавирусу

Реджеп Тайип Эрдоган

(Фото: Laszlo Balogh / Getty Images)

Страны Запада оказались не готовы к коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам Координационного заседания по противодействию пандемии коронавируса в Анкаре, пишет Anadolu.

По его словам, вспышка заболевания показала несовершенство системы социальной защиты западных стран.

«Страны Запада годами не заботились о своих гражданах, передав базовые государственные службы в ведение частного сектора. На самом деле это было сделано для того, чтобы уклониться от ответственности», — заявил Эрдоган.

Он также сказал, что некоторые европейские страны раньше были «пламенными сторонниками либерализма», а сегодня национализируют больницы и действуют из принципа «выживут те, кто сможет выжить».

Эрдоган отметил, что Турция с самого начала внимательно следила за распространением нового заболевания и мобилизовала все свои возможности для устранения инфекционной угрозы. По словам президента, власти намерены организовать в Стамбуле и Анкаре раздачу масок и дезинфицирующих средств гражданам старше 65 лет.

По мнению Эрдогана, мир сейчас вступает в новую эпоху, которая ознаменуется глобальными изменениями в экономическом, социальном и политическом устройстве.

Первый случай заражения COVID-19 в Турции выявили 11 марта. Спустя неделю, 18 марта, в стране был первый умерший от коронавируса. По последним данным Университета Джона Хопкинса, в Турции заражен 191 человек, двое умерли.

В связи с пандемией коронавируса Анкара призвала турфирмы перенести начало туристического сезона на конец апреля.

Эрдоган назвал страны Запада неготовыми к коронавирусу

Источник: rbc.ru