В Киргизии у трех человек выявили коронавирус

Фото: Андрей Любимов / РБК

У трех людей, вернувшихся в Киргизию после паломничества в Саудовскую Аравию, выявили коронавирус нового типа. Об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев, передает 24.kg.

После возвращения на родину паломники находились на домашнем карантине, под наблюдением врачей, которые и обратили внимание на температуру у одной из женщин, взяли анализы у нее и ее окружения.

«Всего мы взяли анализы у восьми человек. У женщины вирус не подтвердился. А вот у троих Ошская вирусологическая лаборатория 16 марта вечером подтвердила заболевание коронавирусом. Образцы срочно отправили в Бишкек. Вчера ночью результаты анализов Ошской лаборатории подтвердились», — сообщил глава республиканского Минздрава.

Как уточняет местное издание kloop.kg, одному из заболевших в группе риска 69 лет. Еще одному зараженному 62 года, а самому младшему — 46 лет.

Это первые зарегистрированные в Киргизии случаи заражения COVID-19. Чолпонбаев сообщил, что правительство решит вопрос о вводе режима ЧС в республике в течение дня.

По данным Всемирной организации здравоохранения на вечер 17 марта, в мире за сутки было подтверждено 11,5 тыс. Всего носители инфекции обнаружены в 159 странах и территориях, впервые коронавирус был также обнаружен на острове Гуам, в Сомали, на Багамских и Виргинских островах, острове Аруба, в Бенине, Танзании и Либерии.

Источник: rbc.ru