Путин назвал оправданными меры по борьбе с коронавирусом в Европе

Мадрид, Испания

(Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images)

Президент Владимир Путин назвал оправданными чрезвычайные меры, которые предприняли власти европейских стран из-за распространения коронавируса, передает корреспондент РБК.

«Мы видим, как развивается ситуация: большинство государств уже столкнулись с последствиями эпидемии», — сказал он на совещании с членами правительства.

По словам Путина, в европейских странах складывается тяжелая обстановка из-за резкого роста числа заболевших.

«Очевидно, что такие меры оправданны и продиктованы объективными обстоятельствами. Мы, безусловно, желаем нашим коллегам успехов на этом пути в борьбе с инфекцией», — сказал он.

Он отметил, что эта внешняя угроза не обошла Россию. «Однако благодаря принятым заранее оперативным мерам нам удалось сдержать массовое распространение», — сказал Путин, добавив, что в целом ситуация с коронавирусом в стране находится под контролем.

С 17 марта страны Евросоюза закрывают внешние границы Шенгенской зоны. По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, на 30 дней будут приостановлены все поездки между неевропейскими странами и зоной ЕС.

В России количество заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 достигло 114 человек. Случаи заражения выявлены в 26 регионах. За пределами России коронавирусом заразились 104 человека, еще десять пациентов заболели уже внутри страны.

Путин назвал оправданными меры по борьбе с коронавирусом в Европе

Источник: rbc.ru