МИД рекомендовал находящимся за границей гражданам вернуться в Россию

Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images

Министерство иностранных дел в связи с распространением коронавируса и принимаемыми странами мерами рекомендует россиянам вернуться домой, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«Там, где еще сохраняется возможность выезда в Россию, настоятельно рекомендуем воспользоваться ею, независимо от видов транспорта и пересадок», — указывается в заявлении МИДа.

Также сообщается, что создан координационный штаб под руководством замминистра иностранных дел Олега Сыромолотова. В МИДе указали на необходимость для диппредставительств принимать все меры, чтобы содействовать гражданам, желающим вернуться в Россию.

Ведомство также предложило россиянам, оказавшимся в трудном положении, как можно скорее связаться с ближайшим российским загранучреждением и сообщить о ситуации. Для этого можно использовать номера телефонов экстренной связи, социальные сети дипучреждений или обратиться по телефонам к оперативным дежурным ситуационно-кризисного центра.

Накануне стало известно, что Россия из-за ситуации с распространением коронавируса с 18 марта до 1 мая ограничивает въезд иностранцев и лиц без гражданства. Исключение сделано для сотрудников дипучреждений, водителей грузовиков, экипажей самолетов и судов, поездных бригад, лиц, следующих на похороны, и транзитных пассажиров. Решения закрыть границу приняли некоторые другие страны, в том числе государства ЕС, Канада, Молдавия.

МИД рекомендовал находящимся за границей гражданам вернуться в Россию

Источник: rbc.ru