Финляндия и Россия приостановят железнодорожное сообщение

Фото: Markku Ulander / Lehtikuva / ТАСС

Финляндия и Россия приостанавливают железнодорожное сообщение на неопределенный срок в рамках мер, которые принимают страны для предотвращения распространения коронавируса.

Как сообщает финский перевозчик VR, поезда «Аллегро» и «Лев Толстой», курсирующие между странами, будут приостановлены с 18 марта. Последний запланированный рейс из Хельсинки в Петербург отправится в 19:00 (20:00 мск), из Петербурга в Хельсинки — в 20:30. Поезд «Лев Толстой» отправится из Хельсинки в Москву в 17:44 (18:44 мск). Как указывается в сообщении, пассажирам вернут деньги за билеты.

Отмечается, что Россия ограничила въезд иностранцев с 17 марта, поэтому на этих поездах граждане будут возвращаться в свои страны.

В сообщении указывается, что граница России и Финляндии будет закрыта для пассажирского сообщения по меньшей мере до 13 апреля, грузовых перевозок ограничения не коснутся.

Как сообщает Ilta-Sanomat, по указанию правительства все туристы из Финляндии должны как можно скорее вернуться домой. Кроме того, в отдельных случаях для деловых или крайне необходимых поездок будут доступны северная и западная границы (не граничащие с Россией).

Полный список мер, принятых для борьбы с распространением коронавируса, опубликован на официальном сайте правительства Финляндии. В него входят ограничение публичных мероприятий числом более десяти человек, закрытие всех образовательных учреждений, кроме исключений, и запрет на посещение посторонними медицинских центров.

В Финляндии на 16 марта было выявлено 272 случая заболевания коронавирусом, говорится на сайте национального Министерства здравоохранения. У большинства зараженных легкая стадия заболевания.

Источник: rbc.ru