В Белоруссии заявили об отсутствии решения закрыть границу с Россией

Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Погранкомитет Белоруссии пока не принимал решений о закрытии границы с Россией для передвижения людей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на официального представителя белорусского ведомства Антона Бычковского.

«Госпогранкомитет пока конкретных решений не принимал», — заявил он, добавив, что белорусских пограничников на границе с Россией пока нет. По его словам, если Минск решит контролировать пропуск людей через российско-белорусскую границу, то это решение будет приниматься на уровне правительства.

Позднее в разговоре с РБК Бычковский пояснил, что «по официальным каналам» информация в Госпогранкомитет о планируемом закрытии Россией границы на белорусском направлении не поступала.

В Белоруссии заявили об отсутствии решения закрыть границу с Россией

«Мы внимательно следим за развитием ситуации, взаимодействуем с Министерством иностранных дел. Пока никаких решений в отношении установления контроля на государственной границе Республики Беларусь с Российской Федерацией органами пограничной службы не принято», — сказал он РБК.

Премьер-министр России Михаил Мишустин ранее распорядился закрыть границу с Белоруссией для передвижения людей для предотвращения массового распространения коронавируса.

В Белоруссии заявили об отсутствии решения закрыть границу с Россией

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не видит причин для того, чтобы закрывать границы из-за коронавируса. Минздрав Белоруссии также назвал полное закрытие границ нецелесообразным.

По данным белорусского Минздрава, COVID-19 выявлен у 27 граждан страны, трое из них уже выписаны из учреждений здравоохранения. Кроме того, пяти студентам БГУ, у которых предварительный тест дал положительный результат на COVID-19, проводится уточняющая диагностика.

Источник: rbc.ru