Россия начала готовиться к ограничению въезда иностранцев

Россия готова временно ограничить въезд на свою территорию иностранцам. Проект такого распоряжения подготовило правительство. По данным «Коммерсанта», власти уже в среду могут объявить о практически полном закрытии границ

Правительство готово временно запретить въезд на территорию России иностранцам для противодействия распространению коронавирусу. Кабмин подготовил проект такого распоряжения, говорится в сообщении на сайте Белого дома.

О фактическом полном закрытии границ власти могут объявить уже в среду 18 марта, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в госструктурах. Дату вступления решения в силу собеседники газеты не уточняют. Один из источников утверждает, что в проекте распоряжения есть и положения, допускающие запрет на выезд россиян за рубеж. Другой собеседник утверждает, что ограничения не коснутся граждан России и тех, у кого есть российский вид на жительство. Продолжится эвакуация россиян из стран, которые еще не запретили выезд со своей территории, грузопотока меры тоже не коснутся, добавило издание.

Запрет на въезд иностранцев в Россию относится в том числе к Белоруссии. О закрытии границы с ней для передвижения людей премьер-министр Михаил Мишустин объявил 16 марта. Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал это решение. Он утверждал, что Минск «поставили перед фактом». Ограничения не будут эффективными, потому что фактической границы между государствами нет, а Россия уже «полыхает от коронавируса», добавил Лукашенко.

Белоруссию о планируемых мерах предупредили 15 марта: о них сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин в телефонном разговоре со своим белорусским коллегой Сергеем Румасом, возражает пресс-служба правительства. Мишустин в разговоре подчеркнул, что ограничения вводят по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, указано в сообщении. Там же отмечается, что в разговоре какие-либо возражения не были высказаны.

Заявления руководства Белоруссии «вызывают недоумение» правительства России. «В частности, высказывание о количестве инфицированных позволяет сделать вывод, что в пропорциональном соотношении к численности населения ситуация в Белоруссии гораздо серьезнее, чем в России. Утверждение, что «Россия вся полыхает от коронавируса», не соответствует действительности», — написала пресс-служба кабмина.

Ограничение въезда в Россию из Белоруссии было принято из-за того, что власти страны не приняли «адекватные меры» по перекрытию границ, как рекомендовала ВОЗ, говорится в сообщении. Там уточняется, что предусмотрены исключения: например, границу не будут закрывать для водителей грузового транспорта. Кроме того, под ограничения не попадут работающие в России сотрудники посольств и консульств, члены официальных делегаций, экипажи воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад. Также граница останется открытой для проживающих постоянно в России лиц и тех, кто следует на похороны близких родственников.

В Белоруссии подтверждены 36 случаев заболевания коронавирусом. В России, по последним данным, зафиксированы 93 случая. С 15 марта Россия закрыла для людей границы с Польшей и Норвегией. 13 марта правительство сообщило об ограничении авиасообщения с Европой: разрешили летать только в столицы государств.

Источник: forbes.ru