Министр обороны США Марк Эспер поручил повысить уровень охраны здоровья в штаб-квартире Пентагона в штате Виргиния в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Уровень повысят до категории «Браво» (третья категория по пятибалльной шкале ведомства). Одновременно повысили уровень защиты в домах ветеранов в городе Вашингтон и в штате Миссисипи. Меры вступают в силу в полночь с 15 марта.

Также сотрудникам ведомства и военнослужащим рекомендовали избегать физических контактов друг с другом (в частности, речь идет об объятиях и рукопожатиях), а также избегать ненужных поездок, в особенности в те районы, где наблюдается вспышка заболевания, сообщает издание Marine Times.

Пентагон рекомендовал отказаться от объятий и рукопожатий в ведомстве

В начале февраля Пентагон одобрил запрос Министерства здравоохранения и социальных служб (HHS) об оказании помощи в обеспечении помещениями на 1 тыс. человек, которые могут нуждаться в карантине по прибытии из Китая.

С 13 марта Соединенные Штаты ввели 30-дневный запрет на въезд в страну иностранных граждан из стран Европы. В тот же день президент Дональд Трамп объявил в стране режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением коронавируса. На следующий день США закрыли границы для иностранных граждан из Великобритании и Ирландии.

Источник: rbc.ru